28.09.2017 11:17

10. Доступная среда

В МБДОУ №3 разработан и утвержден паспорт доступности.

В учреждении не используются специальные средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения образовательной деятельности, отсутствуют специально оборудованные кабинеты.

Лица с ОВЗ могут воспользоваться детской библиотекой, библиотекой методической литературы. Также  лица с ОВЗ имеют возможность доступа к спортивному залу ДОУ.

С целью обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам и лицам с ОВЗ в  ДОУ 3 дорожки учреждения оборудованы рельефными тактильными плитками, установлена на главном входе табличка с названием учреждения  со шрифтом Брайля, видеодомофон и звонок при входе на территорию ДОУ.

Конструкция зданий МБДОУ №3 не позволяет установить подъемники, адаптированные лифты, поручни, устройства для закрепления инвалидных колясок, расширенных дверных проемов. Поручни в специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений, специальные сменные кресла-коляски, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательном учреждении отсутствуют. Отсутствуют специально выделенные стоянки для автотранспортных средств инвалидов.

Создание специального меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

Разработан и действует сайт МБДОУ №3 https://ds3ivushka.ros-obr.ru c версией для слабовидящих.

Для инвалидов и лиц с ОВЗ в нашем ДОУ имеется световая бегущая строка, индукционная система, звуковая система.

Не предусматривается доступ к электронным образовательным ресурсам обучающимся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечивается посредством помощи сопровождающего лица.
Учреждение не имеет в наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольной образовательной организации доступа к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам и специальным техническим средствам обучения коллективного и индивидуального пользования для пользования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями - не имеется.
Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат и количество жилых помещений в общежитии, интернате для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями - не предусмотрено.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для пользования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями - не имеется.